Князь Владимир цивилизационный выбор Руси

18 сентября 2014 Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский посетил часть Внутренних войск 3287 в г.Чулыме. Владыка провел беседу с личным составом части на тему «Князь Владимир цивилизационный выбор Руси».

Великий князь Владимир является небесным покровителем Внутренних войск России. В истории России Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, остался в памяти народной как собиратель земель и населяющих эти земли славянских народов. На киевском престоле он правил 37 лет. Во время своего правления принял христианство и в 988 году окрестил Русь, повелев «сокрушить идолы и храмы идольские до основания разрушить». Дружины во главе с подчиненными лично ему воеводами — посадниками в городах и землях Руси стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизации власти, созданию единого государства со столицей в Киеве. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы.
 Внутренние войска МВД России через тысячелетие продолжают дело, начатое Святым Равноапостольным Великим князем Владимиром. Они служат надежным щитом и острым мечом государства в разрешении межнациональных конфликтов, в непримиримой борьбе с сепаратистскими, националистическими и религиозными агрессивными попытками разрушить целостность Российской Федерации.

В поездке принимали участие ответственный за взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Соловьев и настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Чулым иерей Сергий Лепешев.

Было совершено таинство Крещения над тремя бойцами части.