Клуб «Свет Веры».Слава Богу, что мы – казаки!

Люби Россию, ибо она твоя мать!

18 ноября в  Духовно – просветительском центре Каинской епархии верующие встречали  Иверскую икону Божией Матери. Святыню сопровождали   казаки Куйбышевской  районной общественной казачьей организации «Станица Каинская». Протоиерей Дионисий Кислинский совместно с прихожанами  вознёсли  молитву « Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…» пред святым образом. Верующие смогли  прикоснуться и поклониться святыне, просить  помощи в исцелении  души и тела, укреплении веры, ниспослании надежды и даровании любви.

От лица общественной казачьей организации на встречу православного клуба «Свет Веры» прибыли: атаман - есаул Востров В.А., заместитель атамана по работе с православной церковью - есаул  Белов А.В., начальник канцелярии - подхорунжий  Вострова О.С., кадет  Востров Р.В.

Одной из духовных основ казачества является православие. «Казак без Веры – не казак» – утверждает старинная пословица. И это не просто слова, это – краеугольный камень казачьего менталитета. В самом начале становления казачества вера в Бога была главным условием для вступления в это воинское братство. По преданиям обряд посвящения проходил так: «В Бога веруешь? – Да! – А ну, перекрестись!» До наших дней сохранилась традиция все важные дела принимать только с благословения священника. Присутствие Батюшки на Кругу (главном органе власти казаков) – обязательное условие. Духовный наставник присутствует на собрании казаков, но, если какое-то решение не одобряет, может и покинуть его, и тогда оно будет признано незаконным. Духовным наставником казаков Куйбышевской  районной общественной казачьей организации «Станица Каинская» назначен протоиерей Дионисий Кислинский.

Есть у казаков и святыни – православные иконы. У каждого казачьего войска – свои. Покровительницей  казаков «Станица Каинская»  считается  Иверская икона Божией Матери.  Эта  икона является неотъемлемой частью всех их походов, поездок, собраний и встреч.

В своём повествовании о Покровительнице, Александр Белов   выразил искреннюю веру и благоговейную любовь к образу Божией Матери. Он рассказал о явленных чудесах, связанных с Её действенной  силой и помощью. Один из примеров таких чудес был снят на видеокамеру. Присутствующие на встрече могли видеть, как плывущие по реке деревья, сложились в православный крест пред святой иконой Божией Матери, возвышающейся на крутом берегу. И примеры таких чудес Александр Владимирович привёл множество.

Заместитель атамана поделился дальнейшими планами по приобретению ковчега со святыми мощами нескольких великих воинов. Благословение на это получено и ведутся переговоры с соответствующими представителями. Он выразил искреннюю надежду на то, что с появлением святынь ускорится процесс возрождения казачества на Сибирской земле и восстановится его былая мощь и сила.

В выступлении Ольги Востровой «Освоение Сибири. Истоки Сибирского казачества» прозвучала информация о событиях, происходивших в 16-17 веках на территории современной Сибири, об огромном вкладе казаков — первопроходцев в освоение сибирских территорий. В её прочтении прозвучали стихи Владимира Катанаева:

Ты казак, ты сын своей страны,

За себя и за неё в ответе!

Не желаешь ты иной судьбы,

Ничего священней нет на свете,

Чем родную землю защищать,

Славить предков с Верой Православной!

И сынов достойно воспитать

Для своей страны державной!

Не задумываясь отдавать себя,

С верой в Бога, как велели предки!

За Россию, чтоб твоя земля

Процветала и слыла вовеки!

В заключительной части встречи атаман Виктор Востров подвёл итоги деятельности казачьей организации: «Современное казачество в Куйбышевском районе берёт своё начало с 1992 года. Воодушевлённые идеей возрождения казачества, потомственные казаки с Дона и Кубани создали казачью организацию в городе  Куйбышеве. Целями и задачами организации являются: формирование у населения гражданского самосознания, чувства патриотизма и ответственности за судьбу своей малой Родины, возрождение, сохранение, развитие традиций и обычаев российского казачества, повышение престижности военной службы, объединение окружных казачьих обществ».

Атаман сделал особый акцент на патриотическое воспитание молодёжи, обучение юношей и девушек казачьим традициям и боевым искусствам, которые развивают крепость духа и тела. Затем Виктор Анатольевич добавил: «Казачество издавна стояло на страже интересов русского народа и всегда было тесно связано с православной церковью. Человек может родиться в потомственной казачьей семье, но он не будет считаться казаком до тех пор, пока не примет присягу перед Господом. Самоотверженное служение казачеству заключается в защите Православия, обычаев и традиций, земли и народа Святой Руси! »

Участники мероприятия сердечно поблагодарили казаков за активную деятельность в формировании культуры здорового образа жизни, за глубокие знания об исторически сложившихся ценностях казачества, за привлечение общественного внимания к наследию казачества и жизни современного казачьего движения.

Студент колледжа культуры и искусств Андрухов Н.И.  исполнил для гостей  песни из репертуара Сибирских  и Кубанских казаков: «Её, душеньку, ясноокую, Лебединочку легкокрылую» и « Ох, ты степь широкая, степь раздольная».

Православие - душа русского человека, Вера - основа нашей силы и силы нашего отечества. Без веры на Руси не свершался ни один подвиг, ни одна победа. Современное общество растеряло веру, забыло, насколько сильна связь человека и Бога, насколько важна роль православия в жизни русского народа.

Текст и фото: Васильева Н.В.