Храм св. мученицы Наталии обрёл голос

По благословению Управляющего Каинской епархии, епископа Каинского и Барабинского Феодосия 2 мая сего года в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти св. блаженной Матроны Московской протоиерей Андрей Вирясов совершил  чин освящения колоколов храма во имя св. мученицы Наталии в селе Тебисское Чановского района.

Утром этого знаменательного дня в храме была отслужена божественная литургия, водосвятный молебен и затем в притворе храма был совершён «чин освящения кампана».  Затем под радостный колокольный звон был совершён крестный ход вокруг храма.  После обеда состоялось другое значимое событие в истории молодого Прихода -   первое Таинсво венчания (брака). Венчались выходцы из данного села, ныне проживающие в Подмосковье и специально приехавшие для совершения данного Таинства в родное село.

Пять  колоколов  весом от 6.0 до 48.0 кг.  были отлиты на заводе в г. Новосибирске. Деньги на отлитие четырёх  колоколов собрали  четыре семьи местных жителей. Средства на отлитие самого большого  колокола выделил  ктитор храма- Выжитович Михаил Ильич. К сожалению, сам он по причине нездоровья не смог присутствовать на освящении колоколов, но наблюдал освящение колоколов в прямом эфире, благодаря средствам современной связи.

Издревле колокола предназначались для того чтобы как говориться в чине освящения: « вси слышащии звенение eго, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию Имене Святаго»,  а  также «… чтобы  гласом звенения eго утолитися и утишитися и престати всем ветром зельным, бурям же, громом и молниям, и всем врeдным безведриям, и злорастворeнным воздухом eже отгнати всю силу, коварства же и наветы невидимых врагов, от всех верных своих, глас звука eго слышащих, и к деланию заповедей своих возбудити я…»

Текст и фото: протоиерей Андрей Вирясов.