Хождение на Иордань

В день Крещения Господня, 19 января 2018 года, епископ Каинский и Барабинский Феодосий в присутствии многочисленных верующих освятил воды реки Омь в районе ул.Агафонова.

Несмотря на морозную погоду на реке собралось много горожан. Организацию и подготовку к праздничному водосвятию взяли на себя представители Администрации города Куйбышева и  МЧС.

По окончании водосвятия правящий архиерей обратился к собравшимся со словами поздравления с Великим Праздником Святого Богоявления.

***

Каждый год многочисленные верующие идут на водные источники и в храмы с одной целью набрать для себя Великой Святыни, которая освящается в этот день.

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится:

«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа...»

«О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов..., и на всяку пользу изрядну (сильную)...».

В этих прошениях и в молитве священника на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся».

Фото с сайта: Pro-sibir.org