Каинские образовательные чтения 2014

7 ноября 2014 года в г.Куйбышев открылись Каинские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Чтения были организованы совместными усилиями Каинской Епархией Русской Православной Церкви, Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Куйбышевским филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Чтения открыл Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский приветственным словом в адрес слушателей и выступающих докладчиков.

В первом докладе Бурматов А.А., кандидат исторических наук, доцент КФ НГПУ, обрисовал исторический портрет Великого князя Владимира, жизнь которого можно разделить на до и после принятия христианства.

Протоиерей Тимофей Морев, руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации, рассказал собравшимся о духовных родителях Святой Руси в одноименном докладе.

Дрёмова Л.И., кандидат исторических наук, доцент НГПУ, своим докладом «Наследие кн. Владимира в современном образовательном пространстве» или даже вернее сказать почти беседой со слушателями постаралась дополнить предыдущих докладчиков.

Отличия язычества и христианства, в докладе «От язычества к христианству», показал протоиерей Андрей Федоров тем самым обосновавший неизбежность выбора князя Владимира и всей Руси в пользу именно Христианства, вероучения которое всегда призывало к единению народной мысли.

Важной особенностью образовательных чтений этого года стало наличие секций, которых было всего четыре:

Секция: «Наследие Великого князя Владимира и духовно-нравственное воспитание в современной школе» Руководитель секции: протоиерей Тимофей Морев.

Секция: «Православие и культура на современном этапе» Руководитель секции: иерей Дмитрий Бабкин.

Секция: «Миссионерская деятельность современного сельского прихода» Руководитель секции: протоиерей Андрей Вирясов, протоиерей Геогрий Пивоваров.

Секция: «Проблема ассимиляции просвещения на Руси после принятия христианства» Руководитель секции: Рогозина Е. А.