Кадетский класс в Воскресной школе

Жизнь православного человека богата знаменательными моментами и  праздниками. Вход Господень в Иерусалим  – светлый христианский православный праздник, дата которого перемещается из года в год. По обычаю, Вход Господень в Иерусалим  отмечается за одну неделю до Пасхи. Согласно Священному писанию, именно за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, так как накануне он совершил чудо, воскресив своего недавно умершего друга Лазаря. Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи. Важным было и то, что Христос въезжал в Иерусалим на осле, так как именно на этих животных в те времена въезжали в город победители и правители, а ликующий народ встречал их криками и взмахами ветвей пальм.

В нашей стране этот праздник называется Вербным воскресеньем, потому что верба  стала его главным  атрибутом, символизирующим  пальмовые ветви, взмахами которых встречали Христа жители Иерусалима.

20 апреля  — кадетский класс школы  №4 города Куйбышева посетил Воскресную школу при Кафедральном  соборе  в честь Рождества   Иоанна   Предтечи. Темой занятия стал двунадесятый праздник  Вход Господень в Иерусалим. Воспитанники  посмотрели видео материал из серии фильмов Закон Божий, сделали  праздничные открытки.

24 апреля – юные кадеты под руководством  преподавателя Чолий Игоря Ивановича молились в храме Рождества Иоанна Предтечи за Божественной Литургией. С  сентября 2015 года с кадетским классом ведется активная работа по духовно-нравственному воспитанию подростков,  курирует которую иеродиакон Василий (Зеленкин).