Иконы с частицами святых мощей переданы кафедральному собору г.Куйбышева

По благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия, 25 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в кафедральный собор Каинской епархии города Куйбышева были принесены иконы с частицами мощей святого благоверного князя Александра Невского и святой мученицы Фотинии.

Святыни  были переданы в дар епархии Фондом святого мученика Вонифатия (г.Москва) в лице его президента Мезенцевой Н.С, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом молебна святым угодникам Божиим, состоялась торжественная встреча святынь, которую возглавил клирик собора иерей Дмитрий Дейкин. Иконы в торжественной обстановке при пении тропарей, были принесены в храм представителями казачества (конвой) от «Станицы Каинская», под началом атамана Белова А.В.

Отец Дмитрий поблагодарил матушку Наталью за радостное событие – передачу святынь в дар приходу. «Святые угодники Божии светом своей праведной жизни служат нам примером, молитвенным предстательством помогают нам. Взирая на их честные мощи, с верой прикасаясь к ним, мы приобщаемся благодати, которая помогает нам увидеть свои грехи, раскаяться в них и стать ближе к Богу».

В своем ответном слове Наталья Сергеевна поблагодарила священство епархии за теплый прием, представителей казачества за бережное сопровождение святынь по сибирским просторам, всех собравшихся за соборную молитву, и выразив радость по поводу свершившегося события, напомнила присутствующим: «Святые угодники Божии молятся о том, чтобы христиане оставались верными Христу в какой бы век они ни жили. И мы, чувствуя свою слабость, маловерие, нерадение, должны слезно молить Бога, чтобы Он продлил время на покаяние».

Передача святынь прошла в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», проводимой Всемирным русским народным собором по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фонд святого мученика Вонифатия был создан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году, когда Русской Православной Церкви были переданы частицы мощей святого мученика Вонифатия Тарсийского, по молитвам которого верующие обретают исцеление от пагубных пристрастий винопития и наркомании.

Пресс- служба Каинской епархии.