III слет Воскресных школ Каинской епархии

21 февраля — в храме святого пророка Ильи г.Каргата  по благословению Епископа Феодосия состоялась третья   ежегодная  встреча Воскресных школ Каинской епархии «Сретение в кинозале».

Темой третьей встречи Воскресных школ стало православное кино.

Современный период в российской истории и образовании, — время смены ценностных ориентиров», —  указано в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Педагогам известно, какую большую роль играет в формировании личности  искусство кино, телевидении, видео. Именно поэтому важно активно использовать их воспитательный и духовно-образующий потенциал в процессе учебной деятельности . Эмоциональное нравственно эстетическое воздействие кино, видео помогает расширить границы миропонимания, формировать духовную культуру, эстетическое развитие личности. Для того чтобы не только научить  учащихся видеть фильм, но и воспитать самостоятельность суждений, при обсуждении просмотренных произведений.  Очень важно при формировании мировоззрения приобретение такой добродетели, как ЛЮБОВЬ. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь  не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадует истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит (1. Кор. 13,4,5,6,7). Так свидетельствует апостол Павел о красоте Божьего мира,  о Любви.

Не так легко юной душе встретить широкую беспредельную любовь ко всем и ко всему, они легче воспринимают не слово о Любви, а образ.

В наше непростое время – время смены ценностных ориентиров понятие любви размывается не только у подрастающего поколения, но и их родителей.

Этот образ раскрыт в фильмах о православии и православном кино.

На  встречу посвященную этой теме приехали педагоги и воспитанники из пяти школ епархии г.Куйбышева, р.п.Коченево, г.Барабинска, с.Прокудское, г.Татарска.

Сердечно благодарим Владыку Феодосия, настоятеля прихода святого пророка Илии иерея Максима Сапронова, руководителя Воскресной школы г.Каргата   Кандинскую Елену Михайловну, педагогов и организаторов  слета  за  проведение мероприятия.

Педагоги Воскресных школ Каинской епархии.