Иди навстречу рассвету!

Я бежал от мрака и вышел на свет, вышел из заблуждения и примкнул к истине. Прп. Иоасаф.

В Духовно-просветительском  центре Каинской епархии прошло несколько встреч, посвящённых жизни и творчеству Ирины Денисовой, в последствии матушки Иулиании. Цикл состоял из трёх частей, каждая из которых посвящена определённому этапу жизни и творческой деятельности талантливого регента, любящей матери, монахини Иулиании. Подготовила и прокомментировала видеоматериал преподаватель Воскресной школы О.В. Мануйлова. Для просмотра и обсуждения ею были предложены  документальные, биографические видеофильмы: «Регент», «Инокиня», «Единым сердцем», «Как жить».

В центре фильмов профессиональный музыкант Ирина Денисова, ныне монахиня Иулиания, регент Минского Свято-Елисаветинского хора. Во время съемок фильма "Регент" не принявшая еще монашество. У неё была семья, любящий муж, сын, интересная работа... Всё рухнуло в один миг. У сына - рак почки. Долгое лечение в Боровлянах в центре онкогематологии... но надежд нет... Отец бросает семью из троих детей. Только Господь может помочь.., чтобы потеряв всё, обрести новый целый мир, в котором всё произошедшее имеет значение... «Если бы я осталась в миру, то погибла бы. И не потому, что в миру невозможно спастись, но потому что для меня там уже были исчерпаны все меры. Господь это видел и милостиво направил меня в то единственное место, где я имею возможность и надежду исправиться, измениться. Это место — наш монастырь».

Воистину неисповедимы пути Господни и всегда восхищаешься, как из пепла страданий вырастают столь удивительные и огненные цветы и люди-герои.