..И свет Твой, Господи, знаменася на нас.

19 января 2014 года, в день праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа впервые в истории города Чулыма прошли крещенские купания.

Благочинный Восточного благочиния Каинской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Лепешев, совершил водосвятный молебен, благословив  купание в освященном источнике с надеждой, что это станет доброй традицией на чулымской земле.

Накануне на водоеме были оборудованы специальные площадки, где установлены места для переодевания и обогрева в теплой бане. Спуски к купели в целях безопасности выхода на открытый лед покрыли настилами.

По информации ГУ МЧС России по Чулымскому району, испытать себя на верность старой русской традиции к местной Иордани пришли свыше 400 чулымцев. Чрезвычайных происшествий в местах купаний зафиксировано не было.         Спасатели, сотрудники полиции, представители районной и сельских администраций, медицинская служба, были готовы в любую минуту прийти на помощь. Но каждый, пришедший в эту, хотя и не очень морозную, но далеко не теплую зимнюю ночь и несолнечный день к Просвещающей леденящей купели на секунду, на миг ощутил веру, тепло и близость Бога, зная, что здесь и сейчас с ним ничего плохого не случится.

Денис Васильев.