Фестиваль Александра Плитченко в Каргате

30 апреля в Светлый Вторник Пасхальной Седмицы на территории Каргатского района прошел II региональный литературный  фестиваль имени Александра Плитченко «Сто Небес». Среди гостей присутствовали Наталья Александровна Зуборева, Председатель Совета депутатов Каргатского района; Егор Александрович Плитченко, сын Александра Плитченко; дочь Эрта Александровна с мужем Александром Викторовичем и сыном Матвеем; писатель и вице-президент клуба «Зажги свечу» Владимир Шамов; член союза писателей Владимир Романов; председатель новосибирской обласной научной библиотеки Татьяна Красникова и Алла Аксёменко.

По просьбе гостей, которые являются прихожанами храма в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского г.Новосибирска, мероприятие началось с молебна на всякое доброе дело в Ильинском храме г.Каргата. Молебен отслужил настоятель храма, иерей Максим Карташов. Далее гости отправились в школы для проведения мастер-классов и открытых патриотических уроков об Александре Плитченко. Завершилось мероприятие концертом в ДК им. М. Горького. На концерте звучали стихи и песни автора, выступал творческий коллектив «Любава», дети показали театральную сценку постановку посвященной передаче храма Святого Александра Невского Православной Церкви трудами Александра Притченко.

Справка.

Плитченко Александр Иванович (9 апреля 1943, село ЧумаковоКуйбышевского района Новосибирской области — 8 ноября 1997, Новосибирск) — русский поэт, писатель второй половины XX в. Переводчик алтайского и якутского эпоса. Автор поэтических переводов, сделанных по подстрочнику с турецкого, алтайского, якутского, тувинского, бурятского, венгерского, польского, немецкого, монгольского языков. Автор драматургических произведений, прозы, публицистики. Член Союза писателей СССР, позже — России. Александр Плитченко родился в селе Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области. Отец — Плитченко Иван Карпович, мать — Вашурина Нина Ивановна.

В городе Каргат Новосибирской области окончил десятилетку. Ещё в школьные годы проявился его литературный дар. По окончании школы Александр поступил в Новосибирский государственный педагогический институт; с третьего курса ушёл на службу в армию, службу проходил на Тихоокеанском флоте. В это время в Новосибирске вышла его первая книжка для детей «Про Сашку», а следом — первая книга стихов «Аисты улетают за счастьем». Второй стихотворный сборник «Облака, деревья, травы» вышел во Владивостоке, уже после возвращения Александра со службы, и частью вобрал в себя впечатления флотской юности. Эти книги стали началом его литературного пути. Флот остался в его душе на всю жизнь, помог созреть писательски и человечески.

После службы Александр Плитченко работал в каргатской районной газете «За изобилие», затем, после переезда в Новосибирск, — литературным редактором в Западно-Сибирском книжном издательстве. Тогда же, в 1968 году, стал членом Союза писателей СССР. Позже работал заведующим отделом прозы в журнале «Сибирские Огни», был ответственным секретарем журнала, главным редактором Новосибирского книжного издательства, главным редактором Сибирского отделения издательства «Детская литература». С середины 1980-х — член редакционной коллегии журнала «Сибирские огни». В 1982 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького, с 1993 по 1997 год возглавлял Новосибирскую писательскую организацию. С 1989 года участвовал в движении по возвращению православных храмов церкви. Одним из важных успехов кампании стала передача Новосибирской епархии РПЦ собора во имя Александра Невского в Новосибирске. Принимал активное участие в работе гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», основанного новосибирским политиком И. И. Индинком.

Александр Плитченко скончался 8 ноября 1997 года в Новосибирске, похоронен на Южном кладбище в новосибирском Академгородке.