Епископ Владимир принял участие в соборном богослужении в честь преподобного Макария Алтайского

31 мая, в день памяти преподобного Макария (Глухарева) Алтайского в Покровском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Каинский и Барабинский Владимир.

Владыкам сослужили: секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (морозов), секретарь Рубцовской епархии протоиерей Михаил Кизюн, руководитель Отдела образования Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров, секретарь Архирейского совета Алтайского митрополии протоиерей Андрей Басов, благочинные церковных округов, первый проректор Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун, преподаватели Барнаульской духовной семинарии в священном сане и множество клириков епархий, входящих в состав Алтайской митрополии.

В богослужении приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Д.С. Губин, главный консультант департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму М.М. Градусова, другие официальные лица светской власти края и города, студенты Барнаульских духовных школ, многочисленные прихожане г. Барнаула.

Конечно, особой торжественности моменту придало то, что накануне вечером из города Орла на автотранспорте прибыла рака с мощами преподобного Макария, апостола Алтайского, основателя Алтайской духовной миссии.

Много лет, начиная с 2007 года, прихожане Сибири, в том числе Алтайского края и Республики Алтай ходили в крестные ходы по дорогам и тропам Горного Алтая «По стопам миссионеров Алтайских», и вот теперь сначала в 2016 году в Горноалтайск прибыли мощи святителя Макария Алтайского, а теперь – в год 30-летия возрождения Барнаульской епархии, на Алтай, в Барнаул, прибыл сам преподобный Макарий Алтайский, основатель Алтайской духовной миссии.

По завершении Литургии ряд служителей Барнаульской епархии были награждены государственными наградами. Постановлением Правительства Алтайского края «за конструктивное развитие государственно-конфессиональных отношений и межконфессионального диалога и в связи с 30-летием образования Барнаульской епархии Почетной грамотой Правительства Алтайского края награжден коллектив Барнаульской епархии Русской Православной Церкви. Награда вручена Главе Алтайской митрополии митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию.

«За многолетний добросовестный труд и большой вклад в строительство церквей и храмовых комплексов, организацию Государственно-церковные отношения социального партнерства, развитие системы духовного образования и просветительской деятельности в Алтайском крае Почетной грамотой Правительства Алтайского края награждены настоятель Александро-Невского собора протоиерей Андрей Басов, начальник учебно-методического отдела, преподаватель БДС Е.П. Климентова, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Фисун.

Распоряжением губернатора Алтайского края «за конструктивное развитие государственно-конфессиональных отношений и межконфессионального диалога, а также в связи с 30-летием восстановления Барнаульской епархии Благодарностью губернатора Алтайского края поощрены митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, главный редактор вестника Алтайской митрополии «Алтайская миссия» В.Ф. Клименко.

Приказом администрации и правительства Алтайского края «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в строительство церквей и храмовых комплектов, организацию социально-церковного и государственного партнерства, развитию системы духовного образования и просветительской деятельности в Алтайском крае Благодарностью администрации, губернатора и Правительства Алтайского края поощрены секретарь Барнаульской епархии, настоятель Крестовоздвиженской церкви г. Барнаула архимандрит Иларион (Морозов); настоятель Вознесенской церкви г. Барнаула протоиерей Михаил Бень; заведующая отделом кадров Барнаульской епархии М.Г. Власова.

Митрополит Сергий сердечно поблагодарил губернатора В.П. Томенко и вручившего награды его заместителя Д.С. Губина:

– Мы верой и правдой служим нашему Отечеству, власть предержащей, которую Бог нам поставил, ну и, конечно, всей любовью, чистотою и всем сердцем в первую очередь служим Церкви, Патриарху, а в их лице Самому Господу Богу!

По окончании торжественной церемонии митрополит Сергий объявил «народные гуляния», предложил осмотреть выставку фотохудожника Софии Рейм, расположенную в левом приделе. На территории, прилегающей к храму, желающие могли также попить чайку с медом. В общем, праздник удался!

Владимир Клименко

Фото иерей Богдан Кириллов