Епископ Владимир принял участие в Божественной литургии по случаю престольного праздника Сергия-Казанского храма в Краснообске

21 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, память явления Пресвятой Богородицы в Казани, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Сергиево-Казанском храме пос. Краснообск.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Каинский и Барабинский Владимир и духовенство Новосибирской епархии. В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

После Божественной литургии был совершен крестный ход и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому, расположенного на территории храма. По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«В сей день – день, когда мы воспоминаем чудо явления Божией Матери через икону Ее во граде Казани – мы вспоминаем и о том, как Матерь Божия проявляет особую свою любовь и заботу о Руси Святой. Когда было явление Матери Божией в Казани? Тогда, когда в глубоком унынии находился народ христианский. Казань, только что просвещенная светом православной веры, вдруг выгорает вся: выгорают дома, храмы, люди в унынии бродят по пепелищу и рыдают. А есть те, кто радуется: посмотрите, как посрамлена вера христианская.

И вот именно в это страшное время девице Матроне является Матерь Божия и указывает ей, где же обрести Заступницу рода христианского. И она откапывает среди углей икону Божией Матери Казанскую, обретает великую святыню земли Русской. И горе уже не горе, и буде уже не беда, когда Бог рядом с нами и Матерь Божия. Радость и счастье – вот что испытывали люди, которые среди пепелища стояли и прославляли Матерь Божию и Ее заступничество за род христианский.

Но приходит новое грозное событие, когда пала власть государства, когда враги проникли не только в Москву, но в самое сердце земли Русской – в Кремль. Когда, казалось бы, пала земля Русская: нет ни воинов, ни правителей, все спрятались. И вот тогда русское ополчение, ведомое Божией Матерью, встает на защиту земли Русской. Что несут они впереди? Икону Божией Матери Казанской, как знамение победы, уверенные, что Матерь Божия не даст их в обиду. Кто шли? Крестьяне, купцы, ремесленники, простые люди, воевать не умевшие, шли против профессионального войска – тех, кто людей не жалел, и изгнали их из Москвы, и очистилась земля Русская.

Неоднократно икона Божией Матери «Казанская» прославлялась как знамя победы, укрепляя людей русских в различных бедах и скорбях, и сегодня в день обретения иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани мы прославляем Матерь Божию, благодарим Ее за явленное заступничество за землю Русскую, за Ее предстательство у Престола Божия за всех нас, чад Ее».