Епископ Каинский и Барабинский Феодосий принял участие во встрече митрополита Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с духовенством Новосибирской митрополии

Высокого гостя в аэропорту Толмачево 3 октября 2015 года встречали преосвященные Новосибирской митрополии. Буквально с самолета Митрополит Павел отправился в Троице-Владимирский Собор, где принял участие во Всенощном бдении.

2015 год знаменателен празднованием тысячелетия преставления князя Владимира – крестителя Руси. Поэтому свой визит на новосибирской земле Патриарший Экзарх начал участием в Богослужении в соборе, верхний храм которого освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Богослужение в этот день в Троице-Владимирском соборе было особенно торжественным, в нем приняли участие Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Белоруссии, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, клирики Новосибирской, Карасукской, Искитимской, Каинской епархий.

В ходе своего визита Его Высокопреосвященство Митрополит Павел 4 октября освятил храм в честь Новомученников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в Ложке Искитимской епархии, совершил Божественную литургию во вновь освященном храме.

В этот же день Патриарший Экзарх встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской Православной Духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института.

5 октября Митрополит Павел встретился с Губернатором Новосибирской области В.Ф. Городецким, духовенством Новосибирской Епархии и представителями СМИ, а также посетил храмы Новосибирской Митрополии.

Обращаясь к священнослужителям, Владыка Павел сказал, что религиозные вопросы важнее в жизни общества, чем другие сферы, такие, как, например, политика. «Религия говорит о душе человека и загробной жизни. Поэтому религиозные войны всегда были самыми острыми, жестокими и изощренными. И сегодня борьба за души человеческие как никогда активна», — говорит Владыка Павел. Он отметил широкую просветительскую и образовательную деятельность священнослужителей Новосибирской Епархии и высоко оценил учебные пособия по основам православной культуры, разработанные Отделом образования и просвещения Епархии.

Митрополит Павел поздравил присутствующих с празднованиями 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира: «Князь Владимир совершил великие деяния для нашего Отечества, и это в каждом из нас должно вселять радость и благодарность Богу. Мы вспоминаем князя Владимира, его сторонников и соратников, которые привили в нашу жизнь новую идею, интерес и стремление к новой жизни». В честь великого праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу епархиальную юбилейную медаль, посвященную 1000-летию преставления князя Владимира. Патриарших и епархиальных памятных наград также удостоились клирики и сотрудники Новосибирской Епархии, а также ректорат и преподаватели Новосибирских вузов, руководители общественных объединений, казачества и др.

В ходе визита Владыка Павел посетил Вознесенский кафедральный собор и собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Также Митрополит посетил Покровский Александро-Невский женский монастырь в Колывани.

Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий принял Митрополита Павла и Митрополита Тихона в Правительстве Новосибирской области. В присутствии Патриаршего экзарха всея Белоруссии Митрополит Тихон вручил Владимиру Филипповичу патриаршую памятную медаль в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя главы региона.

В завершение дня Митрополит Павел и Митрополит Тихон ответили на вопросы ведущих средств массовой информации Новосибирской области.

D&M.