Епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил Литургию в храме Архангела Михаила р.п. Коченево

21 ноября 2020 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Глава Каинской епархии епископ Феодосий  возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в р.п.Коченево.

Его Преосвященству сослужили: настоятель церкви Михаила-Архангела в р.п.Коченево протоиерей Тимофей Морев, клирик прихода иерей Михаил Рыженков, настоятель храма Илии Пророка г. Каргата иерей Максим Карташов, настоятель приходской церкви Рождества Христова с. Прокудское иерей Артемий Килин.

Богослужебными  песнопениями украсил литургию сводный церковный хор под управлением Вероники Ивановой.

Во время службы были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении России от вредоносного поветрия. По завершении богослужения владыка и отец настоятель обменялись приветствиями и пожеланиями помощи Небесных Сил бесплотных в делах, совершаемых во славу Божию и на благо ближних.

По окончании праздничного крестного хода, владыка Феодосий обратился к верующим с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

***

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных — праздник Православной церкви в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с архангелом Михаилом. Празднование совершается 21 ноября (8 ноября по юлианскому календарю). Оно было установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом утвердил православное почитание ангелов, как служебных духов, возвещающих и исполняющих волю Творца. Основой для создания церковного учения об ангельском мире, имеющим девять чинов (Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы), является написанная в I веке книга Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии». Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

Пресс- служба Каинской епархии.