Епископ Каинский Феодосий возглавил чтение Великого канона Андрея Критского в Кафедральном соборе г.Куйбышева

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися, воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй».

(Кондак 6-й песни канона Андрея Критского).

Вечером 19 февраля, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил Великое Повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи.

Вместе с Владыкой в богослужении приняли участие клирики собора и многочисленные прихожане.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Ларисы Петровой.

Завершая службу, правящий архиерей поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы и обратился к ним с поучительным словом:

«Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью, ибо прилично иметь ревность к благочестию при начале подвига. Поэтому, Церковь на первой седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в следующие дни. С понедельника по четверг на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Примечание.20 февраля епископ Феодосий возглавит чтение канона Андрея Критского в г. Барабинске, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Начало богослужения в 17.00.

D.V.