ЕПИСКОП КАИНСКИЙ ФЕОДОСИЙ ПОСЕТИЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКУЮ ДУХОВНУЮ АКАДЕМИЮ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ СОБОРА НОВОМУЧЕННИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ЦЕРКВИ БОГОСЛУЖЕНИЯ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ХРАМЕ ВОЗГЛАВИЛИ ЧЕТЫРЕ АРХИЕРЕЯ

В этом году второе воскресенье подготовительного периода к Святой Четыредесятнице, именуемое Неделей о блудном сыне, посвящено памяти всех новомучеников и исповедников Русской Церкви. Великий Пост – это время, когда каждый христианин призывается к посильному аскетическому подвигу. И приближаясь к началу этого духовного испытания, верующие люди имеют возможность молитвенно обратиться к тем своим соотечественникам, кто уже совершил подвиг веры и удостоился высшей награды – мученического венца, и испросить у них помощи в том, чтобы достойно пройти этот непростой и благодатный путь навстречу Воскресшему Христу.

3-4 февраля 2018 года, в Неделю о мытаре фарисее, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова всенощное бдение и Литургию возглавили четыре архиерея: архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

В течение подготовительных недель к Великому посту в привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв.

После пения тропарей на «Бог Господь» мужской хор исполнил песнопение «На реках Вавилонски». Это литургическое произведение содержит текст 136-го псалма, который поется на всенощном бдении начиная с Недели о блудном сыне.

По окончании всенощного бдения, за вечерней трапезой к студентам Академии обратился архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей. Говоря о приходской жизни в своей епархии, владыка откровенно рассказал о тех практических трудностях, которые встречаются в этом отдалённом краю: население всего лишь 50 000 человек, 11 священнослужителей и 17 храмов, из которых только 5 имеют подлинно храмовую архитектуру, а не приспособлены под церковь из других помещений.

«И в этих землях люди ждут теплого слова, ждут священников, как, наверное, детдомовские дети ждут родителей. На Чукотке сложно с инфраструктурой, непростые условия жизни – в советское время там были лагеря, – но, находясь там, мы чувствуем близость новомучеников, и это укрепляет. Поэтому мне хочется убедить всех, кто будет распределен в разные точки нашей страны, чтобы вы не боялись этого. Пока вы еще молоды, есть желание поездить, попутешествовать – вы можете получить в подобных регионах совершенно уникальный опыт пастырства, с которым вы потом вернетесь к себе на родину»

– завершил своё обращение к учащимся архиепископ Матфей.

За Божественной литургией, после сугубой ектении, архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине. Духовенство, студенты Академии и прихожане храма горячо молились о ниспослании помощи Божией людям, страдающим от братоубийственной смуты, усилившейся в последнее время.

На заупокойной ектении приход академического храма молился о всех усопших, «в годину гонений за веру Христову пострадавших».

По окончании евхаристического канона владыка ректор совершил диаконскую хиротонию студента 3 курса бакалавриата иподиакона Романа Жука.

За Божественной литургией в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерархам сослужили: архимандрит Софроний (Смук); проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); протоиерей Богдан Жук, ключарь храма в честь Смоленской иконы Божией Матери; протоиерей Андрей Жук, ключарь Князь-Владимирского собора; иеромонахи Генадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий); секретарь Ученого совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Агафангел (Кочетков), Иоанн (Галумов) и Феофан (Друганов).

Проповедь после чтения Евангелия произнес иеродиакон Иоанн (Галумов).

За воскресными богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

За Литургией молился начальник Военного инженерно-технического института Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала А.В. Хрулева – генерал-майор С.Н. Смолинский.

Пресс-служба СПбДА