Епископ Феодосий возглавил Божественную литургию в праздник Преображения Господня

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Куйбышева.

Архиерею сослужил штатный священник соборной церкви иерей Дмитрий Дейкин.

После сугубой ектении епископ Феодосий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Ларисы Петровой.

В завершение богослужения, Его Преосвященство епископ Феодосий совершил чин освящения плодов нового урожая: «Благословляются и освящаются плоды сии кроплением воды сея священныя во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода - яблока - дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом.

Освятив урожай, Архипастырь тепло поздравил духовенство храма и всех верующих с великим праздником Преображения Господня.

***

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.

Пресс- служба Каинской епархии.