Епископ Феодосий совершил всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе г.Куйбышева

Вечером 28-го августа 2017 года, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Глава Каинской и Барабинской  епархии Преосвященнейший епископ Феодосий совершил всенощное бдение с Чином Погребения Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе города Куйбышева.

Его Преосвященству сослужил клирик собора протоиерей Дионисий Кислинский.

Песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ларисы Петровой.

После Великого славословия, при пении погребального «трисвятого» состоялся крестный ход вокруг храма с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, который возглавил Владыка.

В завершении Архипастырь обратился к присутствующим с напутственным словом, и преподал архипастырское благословение.

***

В современной практике празднование Успения Пресвятой Богородицы часто связывается с чином Погребения Божией Матери. Эта служба в одном из греческих изданий конца 19 в. носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Она встречается в рукописях – греческих и славянских – не ранее 15 в., составлена греческими песнописцами, среди которых – великий ритор Еммануил. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы.

D.V.