Епископ Феодосий принял участие в торжествах в честь великомученика Георгия Победоносца в Барабинске

6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, в Свято-Георгиевском храме г.Барабинска совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Государкин.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента матушки Светланы Государкиной.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украинской земле.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Государкин приветствовал Преосвященнейшего  Владыку словами благодарности за совместную молитву.

Обращаясь к многочисленной пастве, епископ Феодосий поздравил всех с днем памяти великомученика Георгия Победоносца и призвал верующих брать пример со святого воина в своем исповедовании Господа Иисуса Христа.

Владыка вспомнил о приближающемся Дне Победы над фашистской Германией и о тех, кто с гордостью пронес имя Святого Георгия до Рейхстага и принес нашему Отечеству победу: «Царствия Небесного всем, кто положил свою душу за веру и отечество» - заключил правящий архиерей.

В завершении Божественной литургии архиерей возглавил крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие многочисленные верующие.

***

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности - Берит), у подножия Ливанских гор.
Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.
Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.
После безрезультатных уговоров отречься от Христа, император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечем голову святому. Так святой страдалец ушел ко Христу в Никомидии в 303-ем году.
Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности - называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему.
На иконах великомученик Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился святой Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности.
Суеверные жители той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.
Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.
Великомученик Георгий - покровитель христолюбивого воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом - «древним змием» (Откр. 12:3, 20:2). Его изображение было включено в древний герб города Москвы.

Текст и фото; Ксения Клинг.