Епископ Феодосий возглавил Божественную литургию в день Собора Богородицы в с.Прокудское

8 января в день Собора Пресвятой Богородицы епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил Божественную литургию в Христорождественском храме с.Прокудское Коченевского района Каинской епархии.

Его преосвященству сослужили: секретарь Каинского епархиального управления протоиерей Дмитрий Бабкин, настоятель храма Рождества Христова с.Прокудское иерей Артемий Килин, настоятель храма Михаила-Архангела р.п.Коченево протоиерей Тимофей Морев, настоятель Ильинской церкви г.Каргата иерей Максим Карташов, клирик Новосибрской митрополии иерей Максим Сапронов, клирик Искитимской епархии иеромонах Моисей (Васильченко).

За Литургией молились прихожане храма, учителя Воскресной школы, воспитанники и их родители.

Богослужебные песнопения исполнил сводный церковный хор под управлением регента Марины Килиной.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украинской земле.

По окончании литургии епископ Феодосий освятил новый набор колоколов для звонницы храма. Затем настоятель прихода иерей Артемий Килин от лица прихожан поздравил епископа Каинского Феодосия с праздником Рождества Христова, выразив глубокую благодарность за архипастырскую заботу и отеческую любовь.

За усердные труды во славу Святой Церкви владыка Феодосий вручил Архиерейские грамоты благотворителям, а так же прихожанам принявшим активное участие в благоустройстве храма, после чего обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

В заключении своей поездки, Преосвященнейший Владыка принял участие в праздничном Рождественском концерте который состоялся в ДК имени 40 лет октября р п. Чик. Участие в мероприятии принимали более десяти творческих коллективов Коченевского района, в том  числе и воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова которые показали театральную постановку " Путь к вертепу".

Также в  торжестве приняли участие почетные гости: зам. главы Коченевского района Пучкова Ольга Анатольевна, глава р.п. Чик Алпеев Олег Павлович, глава с. Прокудское  Цурбанов Валерий Александрович.

D.V.