Экскурсия — урок в Храме

Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Правосла­вие сыграло ключевую роль в станов­лении российской государственно­сти. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в познании православ­ной духовной традиции.

С начала учебного года предмет «Основы православной культуры» ведется в Чулымском лицее, 22 ученика  познают, что главное в православной культуре, прежде всего – христианская нравственность, способность любить Бога и ближних людей, как самих себя. Ни образование, ни слава, ни достаток сами по себе не дают человеку самодостаточность, мир в душе. Человек, сохранивший себя в праведности от юности – человек счастливый.

Изучая тему урока «Храм Христа Спасителя в Москве» построенного в ХIХ веке на народные пожертвования в память славной Победы русского народа над Наполеоном в 1812 году, дети пришли в свой Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода священник Сергий Лепешев тепло встретил ребят, провел экскурсию по Храму, объяснил, какие основные нравственные ценности есть  в православной культуре по заповедям Божиим  — почитание старших («Чти отца и мать»), ценность человеческой жизни («Не убей»), ценность семьи и брака («Не прелюбодействуй»), ценность частного и общественного имущества («Не укради»). Высшими нравственными ценностями являются любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, уважение своего языка, народа, тех традиций и ценностей, которыми народ жил веками .

В завершении урока- экскурсии ребята поставили свечи к образам святых с  просьбой  укрепления мира на земле и здоровье своим родным, а отец Сергий благословил каждого на хорошую учебу.

Татьяна Федорова