Дыхание Духа Святаго

Днесь благодать Святаго Духа нас здесь собрала…

Июль 2013-года от Рождества Христова. Москва, Храм Христа Спасителя. Именно в эти дни, наблюдая за торжествами, вспоминается, как называли наши предки Москву – Третий Рим…, а четвертому не быть! Какое величие и какая ответственность! Есть в Стамбуле, превращенный в музей, Софийский Собор, есть в поруганном Белграде храм, сопоставимый по размерам с московским Храмом Христа Спасителя, но где еще в мире можно найти такую истовую веру, такое многолюдное собрание православных, такое терпение и упование на помощь Божью?! Каждый раз, когда нашу Родину посещают великие святыни Православия, верующих с терпением и упованием спешат прикоснуться к благодати. Нас много: десятки, сотни тысяч, миллионы, и поэтому мы выстраиваемся в очереди. Воистину, в пику злобе дня – настоящие марши миллионов! Со смирением и надеждой приносят православные болезни, тяготы и заботы повседневности земного отечества к святыням Царствия Небесного.

По преданию, проповедь христианства на Руси начал именно апостол Андрей, который посетил киевские горы и предсказал, что в этих местах обильно воссияет благодать Божия.

Принесение креста апостола Андрея в Русскую Православную Церковь организовано Фондом Андрея Первозванного.

Пребывание креста св. Андрея в России, Украине и Белоруссии – центральное событие празднования 1025-летия крещения Руси.Крест, на котором принял мученическую смерть апостол Андрей, до XIII века хранился в греческих Патрах — городе, в котором он пострадал. Затем он был перевезен во французский Марсель. В 1879 году, во время французской революции, богоборцы бросили крест в огонь, но католический священник, рискуя жизнью, изъял из пламени его большие части. Позже их обнаружили в подземной крипте монастыря в Марселе и заключили в большой киот. В конце прошлого века Католическая Церковь возвратила святыню в Патры. С тех пор крест, постоянно находящийся в Андреевском соборе Патр – крупнейшем храме Греции – впервые покинул пределы Патрской митрополии.

В этот день я особенно, по-новому, осознал смысл прошения мирной ектеньи: … О соединении всех, Господу по молимся… В Алтаре Храма Христа Спасителя Божественную литургию служили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, прибывшие в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси и другие представители Поместных Православных Церквей.

Ектении и возгласы звучат на разных языках. Третий Рим и полная противоположность шумному Вавилону. Чудны дела Твои, Господи, народ, который последним присоединился к свету Христовой Истины, сохранил и распространил ее в пространстве и во времени, празднует сегодня День своего Крещения. Сонм представителей епископата и духовенства, тысячи прихожан молились сегодня благодарными сердцами, вознося похвалу святому апостолу Андрею, святым князю Владимиру и княгине Ольге.

1025 лет Крещению Руси, а сколько еще впереди юбилеев? Доживем ли? Бог весть! Будем надеяться, и молится нашим святым о мире во всем мире, благосостоянии Божиих Церквей и соединении всех! И по вере, трудам и усердию Господь укрепит, умножит и защитит нашу Церковь, которую по обетованию Его не сокрушат врата адовы до скончания веков. С Праздником!