« Души прекрасные порывы»

День православной книги 14 марта ознаменован выходом в свет первой печатной книги на Руси «Апостол», напечатанной диаконом Иваном Федоровым. Организаторы празднования – а это «Союз православных женщин Чулымского района, управление образования , приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы г Чулыма и молодежный центр « Мегаполис» решили провести в этот день православно- поэтический вечер  «Души прекрасные порывы». Цель праздника показать молодежи уникальную возможность знакомство с красотой православного слова как древнего, так и  современного.

Начался праздник с небольшой презентации местного поэта Шикито Олеси Олеговны, творчество которой было опубликовано во многих сборниках «Рождество Христово» выпущенных по благословению владыкой Феодосием Епископом Каинской епархии.

С интересом ребята послушали рассказ Олеси Олеговны о творческом пути, как рождаются стихи и о войне, о любви к природе и конечно о вере к Творцу. Начальник Левобережного банка , депутат районного Совета депутатов и член Союза православных женщин Крупко Татьяна Ивановна поблагодарила Шикито О.О за  большой поэтический вклад , пожелала творческих успехов и подарила букет белых лилий как символ чистоты.

Во второй части вечера звучали стихи о добре и милосердии, о дружбе и уважении к  старшим, о вере в Бога и благодарности к нему. В поэтическом вечере приняло участие 19 чтецов из 7 школ района и около 40 были как зрители.

Ребята помогли организаторам создать непринужденную поэтическую  обстановку немного камерную, а как иначе ведь звучали стихи православной поэзии. В завершении прочтения стихов ребят поблагодарили главный специалист управления образования Иванова Татьяна Павловна и председатель РК профсоюза работников образования района Колесникова Любовь Алексеевна, которая под впечатлением мероприятия тоже прочла стихотворение .

Финалом мероприятия стали проникновенные слова настоятеля Храма Пресвятой Богородицы священника Сергия Лепешева об огромном значении чтения книг, которые учат думать и поднимают  нас духовно спасая от суеты. Каждый ученик, читающий стихи получил в подарок сборник стихов «Рождество Христово», сборники получили и учителя подготовившие чтецов.

Текст: Татьяна Федорова.

Фото: протоиерей Сергий Лепешев.