Дождались!

Время ничего не щадит, и без внимания человека всё может прийти в негодность и потерять первоначальный вид. Белый цвет, в который выкрашен наш храмовый комплекс достаточно маркий, на нём заметны: строительные огрехи, паутина и пыль. Наши стены и башни уже многие годы стояли без ремонта и наконец-то нашелся человек, который пожелал вернуть им первоначальный цвет.  Это Валентина Ивановна Кругликова, ею было закуплено невероятное количество белой водоэмульсионной краски и она же организовала людей, пригласив их в назначенный день и час прийти в церковь и покрасить наружные стены. Людей пришло более 50 человек. Давно мне не приходилось видеть такой бригады! Дождались! Людям было тесно, они мешали друг другу, сгрудившись у стен и брызгая краской и немногие отваживались работать на высоте. Непривычно было видеть и работающих на руководящих должностях с кисточкой в руке. Но намеченное было сделано и даже перевыполнен первоначальный план. Не только стены были покрашены, но и часовня, частично колокольня, башни и храмы. Конечно такие работы должны вестись после штукатурных работ, но с этим у нас проблема — мы не можем найти людей данной специальности. И от того у нас часть стены хозблока так и осталась неоштукатуренной, да и оба храма нуждаются в такой работе. И лишь после этого им можно передать белизну — как знак чистоты.

Произошедший почин вдохновил Валентину Ивановну продолжит начатое, и она планирует вернутся к этому уже через неделю, в следующую пятницу в это же время. Теперь уже не нужно такого огромного количества людей. Достаточно будет и десяти человек, но таких, которые высоты не боятся и готовы взбираться на леса и лестницы. А тем кто принял участие в покраске стен от всей души благодарим и говорим: «Спасибо!», то есть «Спаси Бог!»