Для детей воскресной школы храма сщмчч. Михаила и Иоанна прошёл тематический урок «День православной книги» в МБУК «ЦМБ»

4 марта, в нашей стране празднуется День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1(14) марта 1564 года.

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. 15 марта на встрече в межпоселенческой библиотеке дети воскресной школы сщмчч. Михаила и Иоанна г. Куйбышева узнали об истории возникновения книгопечатания на Руси. Преподаватель воскресной школы Тишина И. В. рассказала воспитанникам, что такое берестяные грамоты, рукописные книги, летописи, и почему мы пишем с «красной» строки.

Книги на Руси ценились, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. Стоили такие книги очень дорого. По свидетельству одного из писцов, работавшего на рубеже XIV-XV вв., за кожу для книги было уплачено три рубля. В то время на эти деньги можно было купить три лошади. Но всевозрастающая потребность в книгах положила начало новому этапу просвещения на Руси – книгопечатанию.

Первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине XVI столетия, в пору царствования Ивана Грозного. Значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить Печатный двор. Было это в 1553 году.

Для помещения типографии царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Этот печатный двор был сооружен на средства самого царя Ивана Грозного. В 1563 году его возглавил диакон церкви Николая Гостунского в Московском Кремле — Иван Федоров.

Иван Федоров сам строил печатные станки, сам отливал формы для букв, сам набирал, сам правил. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Знал древнегреческий язык, на котором писал и печатал, знал латынь. В народе про него говорилитакой умелец, что и в чужих землях не сыскать.

Первую книгу Иван Федоров со своим учеником печатали целый год. Называлась она «Апостол» («Деяния и Послания Апостолов») и выглядела внушительно и красиво, напоминая рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам. Она состояла из 267 листов. Эта первая печатная книга вышла в свет 1 марта 1564 года. Этот год и считается началом русского книгопечатания.

Иван Федоров с Петром Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. До наших дней дошел 61 экземпляр этой книги. Это был большой том церковного содержания. Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. 60 экземпляров этого издания сейчас хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.

После выхода «Апостола» Иван Федоров со своими подручными стали готовить к изданию новую книгу — «Часовник». Именно по этой книге на Руси учили детей чтению. Позже была выпущена «Азбука».

Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Чтобы узнать об этом, в Центральной межпоселенческой библиотеке была проведена выставка православных книг «Русь Святая, храни веру Православную».

Ребята и их родители услышали отрывок из книги Апостол, в которой можно найти ответы на многие вопросы нашей современной жизни.

Также для детей была представлена небольшая выставка книг советских писателей для детей и юношества « Через книгу – к добру и свету».  А ведущий библиотекарь Стенцова О. А. рассказала о том, как православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг. Воспитанники воскресной школы вспоминали содержание замечательных историй о верности, добре и милосердии – В. П. Катаев «Цветик-семицветик», Г. Н. Троепольский «Белый Бим, черное ухо», В. Бианки «Лесная газета», др.

Ребята услышали о известном советском лингвисте С. И. Ожегове, и была предложена работа с его «Словарем русского языка»: дети нашли и выписали значение слов «милосердие», «доброта», «гуманность».

Весело прошла викторина «По дорогам сказок» о героях, совершавших добрые дела, творческие задания «Спеши обрадовать» и «Волшебный цветок добра».

В завершение встречи от воскресной школы храма сщмчч. Михаила и Иоанна Каинской епархии по благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия в дар   МБУК «ЦМБ» были переданы книги для детей и юношества, рекомендованные к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, а также книги «Рождество Христово», изданные на средства Президентского гранта.

ВШ прихода сщмчч. Михаила и Иоанна. Куйбышев.

Текст и фото: Тишина И.В.