Для детей воскресной школы храма сщмчч. Михаила и Иоанна прошёл патриотический урок в МБУК «ЦМБ»

26 января в МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Куйбышевского района состоялась первая встреча   с   воскресной школой при храме сщмчч. Михаила Пятаева и Иоанна Куминова Каинской епархии Русской Православной Церкви по теме: «900 дней мужества», посвященной снятию блокады Ленинграда.

Ленинград… Один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовывались Исакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, полились звуки музыки Глинки и Бородина.

27 января исполнилось 76 лет  со дня освобождения от блокады города Ленинграда. Эта дата золотыми буквами вписана в историю государства Российского и отмечается, как День воинской славы. Именно этой  дате был посвящен патриотический час «900 дней мужества», проведенный ведущим библиотекарем Оксаной Александровной Стенцовой.

Звук метронома, кадры кинохроники, музыка Шостаковича (уникальные кадры авторского исполнения симфонии), фотографии и фотодокументы помогли детям  представить и осознать события блокадного Ленинграда, его жителей. Особенный эмоциональный отклик у детей вызвала история  девочки Тани Савичевой, ровесницы пришедших воспитанниц воскресной школы, перенесшей много семейных потерь и пережившей личный трагичесий опыт.  Дети живо участвовали в дискуссии, задавали вопросы. Живой голос Ольги Бергольц и Агнии Барто, отрывки из книги Алеся Адамовича и Даниила  Гранина «Блокадная книга» сделали мероприятие интересным и запоминающимся.

ВШ храма сщмчч. Михаила и Иоанна г. Куйбышев