Для детей воскресной школы храма сщмчч. Михаила и Иоанна прошёл патриотический урок в МБУК «ЦМБ»

23 февраля в МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Куйбышевского района состоялась встреча с детьми и родителями воскресной школы при храме сщмчч. Михаила Пятаева и Иоанна Куминова Каинской епархии Русской Православной Церкви по теме: «День защитника Отечества».

Защита Отечества с оружием в руках издавна благословляется Церковью, что нашло отражение и в священных канонах. Так, правило святого Афанасия Великого гласит: «Не позволительно убивать; но убивать врагов на брани и законно, и похвалы достойно».

В ходе беседы воспитанники воскресной школы вспомнили о том, что молитва о воинстве возглашается в прошениях на Богослужении, а также во многих других древних молитвословиях и песнопениях.

По крайней мере с XII века в русской истории известен чин «опоясывания мечем» юного княжича в знак его готовности нести воинское служение и участвовать в обороне своих земель. Личное холодное оружие князей и воинов благословлялось Церковью как символ их статуса и готовности нести свое служение, цель которого — чтобы «не опустела пажить овец Господних».

Ребята узнали, что в традиции Православной Церкви есть благословение средств передвижения, используемых военными на суше, на воде или в воздухе, ибо при этом испрашивается у Господа не «освящение» пушек, реактивных снарядов или средств бомбометания, но охранение воинов: «Ниспосли благословение Твое на колесницу сию и ангела Твоего к ней пристави, да шествующие в ней им храними и наставляеми в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение возсылают».

Русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов. Нередко случалось и так, что подвиги на поле брани и подвиги во славу Божию переплетались в жизни одного человека. Ребята услышали житие русских святых: св. равноап. вел. кн. Владимир, прп. Илия Муромец, благ. вел. князь Димитрий Донской, прп. Александр Пересвет, прп. Андрей Ослябя, благ. кн. Довмонт Псковский, благ. кн. Александр Невский, прав. Феодор Ушаков, прав. Иоанн Русский, новомч. и исповедник Евгений Родионов.

Во второй части занятия детям была предложена веселая игровая программа «23 плюс 8», замечательно проведенная ведущим библиотекарем Оксаной Александровной Стенцовой. Веселые игры и конкурсы, хорошо подобранная музыка, соревнования двух  детских  команд – «Черный танк» и «Котята» - создали радостное настроение, сделали мероприятие интересным и запоминающимся. В завершения мероприятия все гости получили небольшие интересные подарки.

ВШ храма сщмчч. Михаила и Иоанна г. Куйбышев.