День святого пророка Илии в Барабинске

2 августа в день памяти святого пророка Илии настоятель Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" г. Барабинска совершил Божественную Литургию и возглавил Крестный ход от храма к Мемериалу Славы, где совершил молебен святому пророку Илии и литию по барабинцам погибшим при исполнении воинского долга. В Крестном ходе, молебне и последующем митинге приняли участие ветераны Воздушно-десантных войск, воспитанники военно-патриотических клубов и жители города.

Митинг открыл заместитель главы администрации Барабинского района А.В. Пильников. Алексей Владимирович отметил, что среди жителей Барабинского района немало десантников, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, прошел Афганистан, Чечню и другие «горячие точки». Десять барабинских семей потеряли в интернациональных войнах своих родных людей – сыновей, мужей, отцов. Все они до конца оставались верными Родине.  Алексей Пильников выразил слова  признательности матерям воинов – интернационалистов за достойное воспитание сыновей. Со словами поздравлений ко всем собравшимся обратились военный комиссар Новосибирской области  по городу Барабинск, Барабинскому и Здвинскому районам А.А. Груздь и представители всех родов войск, а также руководитель военно-патриотического клуба  «Русский Витязь» А.В. Щученко. Председатель Барабинского районного отделения НРО Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ подполковник запаса А.Л. Пензин вручил  лидерам общественных военных организаций наградные знаки: «Флаг ВДВ», «Войска специального назначения», «Георгиевская лента», «Морская пехота», «Флаг Российской Федерации».

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания. Участники мероприятия возложили цветы и венки к обелиску воинов – барабинцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чеченской республике и в Южной Осетии и бюсту герою России В.В.Нефф. Из года в год возрастает количество участников этого мероприятия, ведь каждый из нас должен знать и помнить имена героев-земляков.