День славянской письменности и культуры в краеведческом музее Барабинска

24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учитилей Словенских, а также государственный праздник День славянской письменности и культуры в г. Барабинске прошел ряд образовательно-просветительских мероприятий.

Одно из них прошло в Барабинском краеведческом музее, так как Покровский приход с музеем связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. Руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Михаил Прут и помощник благочинного Центрального епархиального Округа Шуть И.Н. совместно с сотрудниками музея провели для учащихся городских школ мероприятие. В ходе которого подробно рассказали детям и жизни и трудах святых Кирилла и Мефодия, а также продемонстрировали богослужебные книги, которые хранятся в храме, часть из которых были напечатаны в дореволюционный период, а также репринтные издания со старообрядческих книг. Именно старинные книги больше всего привлекли внимание школьников: оформление, текст, обозначение цифровых значений буквами, все это вызвало неподдельный интерес.

Сотрудники музея в свою очередь провели интелектуальную викторину, а также предложили детя попробовать написать несколько строк пером, так как писали когда-то их дедушки и бабушки.