День славянской письменности и культуры в Бакмасихе

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры в селе Бакмасиха Барабинского района состоялось просветительское мероприятие. По приглашению КДО "Гармония" протоиерей Дмитрий Бабкин с преподавателем художественной студии "Радуга" посетили это одно из старейших сёл в районе.

Основными участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов, для них протоиерей Дмитрий рассказал о труде святых братьев-просветителей славян и продемонстрировал выставку старинных и репринтных изданий имеющихся в храме. Многие дети с большим увлечением пробовали, первый раз в жизни, прочитать текст на церковно-славянском языке. В этот день они в живую прикоснулись к той культуре, которой жили их предки.

Отдельное внимание детей привлек настоящий гончарный круг из студии "Радуга", за которым многие сами смогли попробовать сделать гончарное изделие.

В этот праздничный день трое маленьких жителей села приняли Святое Крещение..