День семьи, любви и верности в Чулыме

В Чулыме 8 июля праздовали светлый праздник — «День семьи, любви и верности». Каждый человек в своей жизни мечтает найти свою вторую половинку и создать счастливую семью. Уже более 700 лет люди на Руси обращаются за помощью к святым Петру и Февроньи. Господь дал им власть, помогать возлюбленным , найти друг друга и оберегать семейные узы за их собственный подвиг любви и верности. Святой князь Петр ради своей жены – простолюдинки, которую невзлюбили гордые бояре, оставил все: княжеский престол, честь, власть и славу. Святая же Февронья с кротостью и терпением сносила все невзгоды и испытания, бескорыстно и преданно любя своего мужа. Чувства их были настолько крепки, что даже умерли они в один день и похоронены были вместе.

Администрация города Чулыма совместно с «Союзом православных женщин Чулымского района » в 2013 году по благословению Владыки Феодосия Епископа Каинского и Барабинского открыли и освятили памятник святым благоверным князю Петру княгине Февроньи Муромским, тем самым укрепили традицию — проводить «День семьи, любви и День семьи любви и верности в сквере «Победа» у памятника Петру и Февроньи.

Программа праздника была расширена:

В 10-00 состоялся Молебен в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, совершил который настоятель прихода, священник Сергий Лепешев. Далее от Храма до памятника Петру и Февроньи в сквере «Победа» прошел Молодежный Крестный ход, в котором приняли участие Чулымское казачье войско, представительницы «Союза православных женщин района», прихожане, молодые семьи с детьми, жители города.

Торжественное открытие праздника «День семьи, любви и верности» у памятника Петру и Февроньи открыл отец Сергий молитвой святым Петру и Февроньи. На праздник была приглашена семья Волковых Гавриила Максимовича и Александры Павловны, которые прожили в браке 62 года. За содействие возрождения нравственно — духовных ценностей семьи в жизни общества, воспитании детей в православной вере, служению семье и укреплению семейных ценностей от «Союза православных женщин района» им была вручена грамота и букет цветов, а настоятель Храма благословил их иконой святых Петра и Февроньи.

Продолжилась и традиция на этом празднике. По благословению о. Сергия была определена «Православная семья». Ею стали семья Альтенгоф Виктор Готлибович и Людмила Александровна, постоянно посещающие Храм и активно участвующие в жизни прихода, которые тоже получили грамоту и икону святых.

Концерт художественной самодеятельности «Дарите ромашки любимым» в РДКиД продолжил праздничную программу, всем входящим в зал вручали ромашки – символ праздника и ангелов вырезанных из бумаги. Божья благодать коснулась всех.

Храни нас всех Господь!

Т. Федорова