День православной книги прошел в с. Новочановское

11 марта 2020 года в преддверии Дня православной книги иерей Михаил Прут, штатный священник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и послушник Игорь Шуть посетили Новочановскую СОШ.

Какова цель данного праздника? Какова его история и причина возникновения? Что из себя представляет православная книга?

На все эти вопросы ученики вместе с преподавателями имели возможность услышать необходимые ответы.

Вниманию детей были представлены современные православные издания, было рассказано об истории книгопечатания, жизни и трудах диакона Ивана Федорова и о первой печатной книге «Апостол». В своём слове отец Михаил отметил важность этого события не только для того времени, когда была напечатана первая книга в Московской Руси, как технологический прорыв, но и для нашего — как кладезь премудрости Божией.

Ребята с огромным интересом познакомились с напрестольным Евангелием,  Апостолом, с требником и молитвословом. С осторожностью перелистывали они пожелтевшие страницы старого Часослова. Живо интересовались особенностями богослужения.

Священник рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Ребята с интересом рассматривали старинные и редкие книги, задавали отцу Михаилу и послушнику Игорю много вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Пресс- служба Каинской епархии.