День Крещения Руси

29 июля 2012 года, Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, совместно с мэрией города и администрацией Ленинского района Новосибирска, а также Русским, Украинским и Белорусским национальными культурными центрами, в Троицком сквере, по адресу улица Филатова,14а, были проведены праздничные мероприятия, посвященные памятной дате в истории славянских народов-Дню Крещения Руси.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами-Россией, Украиной и Беларусью. Как отмечалось в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

В связи с этим, уже традиционно, в Новосибирской епархии объединяются праздничные мероприятия посвященные Дню Крещения Руси и единению славянских народов.

День Крещения Руси-«день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещеных в Киевской купели» отмечать на государственном уровне 28 июля — в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с 2008 года по предложению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, с которым архипастыри Церкви обратились к Президентам России, Белоруссии и Украины.