Чтение Великого канона епископом Феодосием в р.п.Коченево

22 февраля епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил последний день чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Архистратига Божия Михаила р.п.Коченево.

Владыке сослужил настоятель церкви Михаила Архангела протоиерей Тимофей Морев.

Ирмосы Великого Канона исполнил церковный хор под управлением регента Вероники Ивановой

По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом наставления:

«Невозможно представить начало Великого поста без Канона Андрея Критского. В этот день была прочитана четвёртая часть Великого покаянного канона, ей завершается особый цикл чтений первой седмицы Великого поста. Теперь чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского повторится в среду вечером пятой седмицы Великого поста. В этот день к чтению присоединяется житие преподобной Марии Египетской, по которому и вся служба именуется Марииным стоянием.

Хочу напомнить вам дорогие братия и сестры, что Богодухновенное творчество святителя Андрея исходит из его глубочайшего молитвенного опыта. Сами его творения как гимны, так и Слова, свидетельствуют о его святости: мысли, чувства, образы, заключенные в них, могли родиться лишь в душе, достигшей самой высокой степени чистоты. За каждым его творением - каноном, Словом, стихирой стоит опыт духовного сопереживания того или иного Евангельского события или события из Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Вершина творчества святого Андрея - Великий канон, который иногда называют «покаянной автобиографией» святителя. Песнописец приносит в этом каноне покаяние Богу не только от себя, но и от каждой человеческой души».

D.V.