Церковно-историческая экспедиция

С 10 по 12 августа группа курсантов (8 человек) военно-патриотического клуба“Архистратиг” прихода Архистратига Михаила р.п. Коченево совершили церковно-историческую экспедицию в деревню Казаково Коченёвского района с целью:

определить место расположения разрушенной церкви во имя Архистратига Михаила;
узнать судьбу священников и служителей церкви;
а также места сражений и братских захоронений во времена гражданской войны.

10.08.2012 в храме во имя Архистратига Михаила получили благословение настоятеля о.Тимофея(Морева) :

Чунихин Иван шк.№2 (9кл)
Ничогин Даниил (призывник)
Поварницын Сергей шк.№2 (8кл)
Фролов Роман шк.№1 (8кл)
Анохин Владимир шк.№13 (8кл)
Фролов Артемий шк.№1 (3кл)
Кузнецов Даниил шк.№2 (2кл)

В 11:00 руководитель клуба Кузнецов П.Н. с курсантами, проверив всю необходимую экипировку для похода начали полевой выход в деревню Казаково. Шли пешей колонной по пересеченной местности. Во время движения отрабатывались навыки выживания в походных условиях а также знакомство с природой родного края.

Вечером разбили лагерь вблизи деревни Казаково. Переночевав в палатках 11.08.2012 ,утром совершили подворный обход по деревне.

Удалось встретиться с местными жителямии ( ветераном ВОВ Гришкиным Николаем Егоровичем) и родственниками свидетелей трагических событий, найти место расположения церкви и собрать ценную информацию.

Попрощавшись с жителями деревни курсанты клуба вернулись домой, по дороге отрабатывая навыки ночного ориентирования на местности.

Жизненный путь последнего священника села Казаково Петра Дмитриева:

— 1913, июнь — 1914, август — служил в церкви дер. Кирзинская Барнаульского уезда Томской губернии (ныне с. Кирза Ордынского района Новосибирской обл.).
— 1915, сентябрь — 1929, август — служил в церкви с. Чингисское Барнаульского уезда (ныне с. Чингисы Ордынского района Новосибирской обл.).
— С 1926, апрель — служил в церквях с. Чемское (ныне в Тогучинском р-не Новосибирской обл.), с. Легостаево .
— 1929, сентябрь — 1930, май — за штатом по болезни, проживал в дер. Смолокурово Молчановского р-на Томского округа.
— 1930, 12 марта — арестован.
— 1930, 12 марта — 1930, 6 апреля — содержался в Томском изоляторе как подследственный. Был освобожден за отсутствием состава преступления.
— 1930, июнь-декабрь — служил в церкви с. Казаково (ныне в Коченевском р-не Новосибирской обл.).
— 1931, январь — 1932, январь — служил в церкви с. Федосово (ныне в Коченевском р-не Новосибирской обл.).
— 1932, февраль — 1933, 22 апреля — служил в церкви с. Усть-Инь (ныне в Коченевском р-не Новосибирской обл.).
— 1937, 2 ноября — арестован в с. Чемское.
Под следствием находился в тюрьме Новосибирска.
— 1937, 5 ноября — осужден тройкой при УНКВД СССР по Новосибирской обл. Приговорен к расстрелу.
— 1937, 13 ноября — расстрелян в тюрьме Новосибирска.