Архиерейское служение в Престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2018 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил престольный праздник в храме г.Куйбышева.

7 июля Православная Церковь празднует Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Торжественное богослужение, возглавляемое епископом Каинским и Барабинским, в этот день совершалось в Кафедральном Предтеченском храме города Куйбышева.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили:секретарь Каинской епархии протоиерей Дмитрий Бабкин,митрофорный протоиерей Сергий Государкин, протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Дионисий Кислинский, клирики собора.

Субботним утром в престольный праздник собрался полный храм верующих, включая представителей казачьего общества: «Станица Каинская».

За богослужением под сводами старинного храма прозвучали церковные песнопения в исполнении Архиереского хора под регентством Петровой Ларисы.

После сугубой ектении епископ Феодосий молился о мире на Украинской земле.

К Таинствам Покаяния и Причастия Святых Христовых Таин в этот день, по традиции, притекали многие верующие.

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен и крестный ход, в конце которого Владыка поздравил прихожан с праздником и обратился к собравшимся со словом наставления.

В своем архипастырском слове Архипастырь сердечно приветствовал духовенство и прихожан с престольным праздником храма – Рождеством святого пророка и Предтечи Господня Иоанна. Этот удивительный пророк завершил историю Ветхого Завета и стоял у истоков Нового Завета: Господь избрал его для особой миссии – подготовить народ Израиля к приходу в мир Христа, ему было предназначено возложить руку на главу Спасителя во время Крещения в Иордане.

В самом чуде рождения Иоанна Господь явил к нему Свою милость, послав архангела Гавриила сообщить его отцу Захарии эту радостную весть в алтаре Храма. Но, как мы слышали в евангельском чтении, родители Иоанна не смогли сразу принять это благовестие, проявив маловерие. Поэтому Захария, усомнившийся в словах архангела, был наказан немотой вплоть до рождения своего славного сына. Тогда он смиренно исполнил волю Божию, начертав на доске указанное ему благовестником имя младенца – Иоанн.

История рождения Иоанна Предтечи являет нам важный урок: все события и обстоятельства нашей жизни устраиваются Господом, а испытания и искушения посылаются для смирения и покаяния. Лишь ощутив свое падение, душа человека начинает сокрушаться и стремится очиститься от греха. Господь незримо присутствует в доме молитвы, где люди собираются, чтобы прославить Его. Ибо Сам Христос говорил ученикам: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Поэтому, пребывая в храме на молитве, мы должны услышать глас Божий, ибо «не изнеможет у Бога всяк глагол» (Лк. 1, 37).Аминь.

В этот же день, в начале Богослужения,для поклонения верующих в Кафедральный собор Рождества Иоанна Предтечи Владыкой Феодосием был принесен Крест изготовленный ХПП «Софрино» на деньги православных христиан Каинской епархии с подлинной частицей Животворящего Древа Креста Господня.

Приглашаем христиан нашего города и гостей Каинской епархии поклониться Великой Святыне. Частица Креста Господня на постоянной основе будет храниться в Кафедральном соборе г.Куйбышева и выноситься верующим для поклонения по окончании  каждой Литургии.

Пресс служба Каинской епархии.