Архиерейское служение в день пророка Божия Илии в г.Каргате

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Божия Илии  Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский, совершил Божественную Литургию в Ильинском храме г. Каргата.

Владыке Феодосию сослужили настоятель храма иерей Максим Карташов, , благочинный Восточного епархиального округа протоиерей Сергий Лепешев, гость епархии иеромонах Афанасий (Шапошников)из Городецкого Феодоровского мужского монастыря (г. Городец, Нижегородская область).

Песнопения Божественной литургии исполнил праздничный хор Ильинского прихода г. Каргата под управлением регента Марчевой Елены.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

В день престольного праздника многие прихожане и паломники причастились Святых Христовых Таин.

Надо отметить, что святой пророк Божий Илия является покровителем российских Воздушно-десантных войск. И потому не случайно за богослужением в этот день молились десантники, в разные  годы проходившие службу в Вооруженных силах.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма и молебное пение в честь Святого пророка.

Епископ Феодосий поблагодарил собравшихся за совместные молитвы в день памяти святого пророка Божия Илии.

Архиерей, в частности, отметил, что этот ветхозаветный святой является одним из самых любимых святых всей полноты Православной Церкви и Русской Православной Церкви особо. И это не случайно, поскольку он явил нам в своем лице особую духовную ревность как свидетельство великой любви к Богу.

От лица прихожан и себя лично со словом приветствия к владыке обратился настоятель храма пророка Ильи иерей Максим Карташов. Священнослужитель подчеркнул, что сегодняшнее богослужение отличалось особым молитвенным настроем. И это единение в молитве стало большой радостью для всей приходской общины.

Пресс- служба Каинской епархии.