Архиерейское богослужение в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2019 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе г.Куйбышева.

Владыке Феодосию сослужил помощник настоятеля Собора протоиерей Вадим Перминов.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Риммы Остапчук.

На Великой ектении были прочитаны особые прошения о страждущих недугами винопития и наркомании.

За чтением Евангелия собравшиеся вспоминали эпизод мученической смерти Иоанна Крестителя. Царь Ирод, который тогда правил Галилеей, незаконно сожительствовал с женой брата своего, Иродиадой, за что Иоанн Креститель обличал его. Во время пира по случаю дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломия, угодила царю исполненным для гостей танцем, за что правитель поклялся выполнить любую ее просьбу. По наущению матери, ненавидевшей Иоанна, дочь попросила Ирода подать ей на блюде голову Крестителя. Царь опечалился, ведь Иоанн много значил для него. Но «ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей». Царь не мог не понимать, что исполнение клятвы было жестоким убийством, и тем не менее приказал отрубить Иоанну голову.

Памятуя об этом решении, принятом в состоянии телесного и духовного опьянения, прихожане в этот день молились о трезвости и благоразумии для себя и своих близких.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украинской земле.

Перед причастием мирян было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В завершении богослужения Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Пресс- служба Каинской епархии.