Афон: Знаменитая 21-часовая служба совершилась на престольный праздник в Дохиаре

Вечером в пятницу, 20 ноября, в монастыре Архангелов — обители Дохиар на Святой горе Афон — началось знаменитое богослужение в честь престольного праздника. Традиционно оно длится почти сутки — 21 час.

Служба в день Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных длится с небольшими перерывами 21 час: с 16.00 до 13.00 дня следующего дня, сообщает AgionOros.ru.

После начала в 16:00 службы около 20:20 начинается чтение паремий. Приблизительно в 22:00 совершается освящение хлебов. Песнь «Богородице Дево, радуйся», как правило, поют на 8 гласов, и длится это почти 40 минут.

В 23:30 вкушают освященные на литии хлебцы, — становится понятным освящение хлебов на Всенощном бдении: для подкрепления верующих на длинном богослужении.

Приблизительно без четверти час ночью начинается Полиелей. Около двух ночи после 6-й песни каноначитают акафист Архангелам.

В 04:30 Всенощное бдение оканчивается, все расходятся на отдых, чтобы через 2 часа собраться в храме на Литургию.

Богослужение заканчивается в час дня, но после него следует крестный ход, так что все завершается ближе к двум. Таким образом люди молятся почти полные сутки.

В Дохиар несмотря на предупреждение о возможном прекращении морского сообщения с Афоном прибыло множество паломников из Греции, России, Украины и других стран.