6 ноября 2020 года храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Барабинска отметил свой престольный праздник

Страждущие, больные, увечные много веков притекали к чудотворному образу, в котором явила Матерь Божия Свою благодатную силу и милость. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674–1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый „Всех скорбящих Радость“. Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона действительно есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы — и исцелилась.

6 ноября 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Божественную литургию во Скорбященском храме города Барабинска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, секретарь Каинского епархиального управления протоиерей Дмитрий Бабкин, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г. Барабинска митрофорный протоиерей Сергий Государкин.

Накануне праздника собором духовенства Каинской епархии было отслужено торжественное всенощное бдение с литией.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о сохранении единства святого Православия, а также молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Богослужение сопровождал церковный хор под управлением матушки Валентины Бабкиной. За богослужением молились представители казачьей «станицы Каинская», «хутора Барабинский», многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника.

В завершение Божественной литургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Бабкин обратился к правящему архиерею с приветственным словом. Он поблагодарил Владыку за его пастырское попечение и совместную молитву.

Затем Преосвященнейший Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

За личный вклад в образовательно- просветительскую, миссионерскую и общественную деятельность настоятелю храма была вручена Почетная грамота Законодательного собрания Новосибирской области.

Пресс- служба Каинской епархии.