31 августа 2018 года в селе Орловка Кыштовского района Новосибирской области состоялось освящение Поклонного Креста

В селе Орловка по инициативе местных жителей и по благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия был освящен Поклонный Крест, ранее установленный на въезде. Чин освящения Креста совершил настоятель Свято- Никольского храма с.Кыштовка иерей Александр Львов.

На освящении присутствовали представители местной власти :
Глава Кыштовского сельсовета Кыштовского района Новосибирской области Шипчин Николай Викторович и глава МО Орловский сельсовет Криворотов Сергей Сергеевич.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

По завершению молебна и чина освящения Креста священник обратился к собравшимся селянам с пастырьским словом, в котором рассказал о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина.

«Сегодня состоялось торжественное мероприятие – был освящен Поклонный Крест. Желаю вам, что бы Господь через свой Животворящий Крест сохранял ваше селение и даровал вам сил во всех ваших трудах.

Вы приняли правильное и доброе решение, потому что мы знаем, что через Крест Господь нам даровал спасение. И когда мы воздвигаем Крест мы проповедуем Божие Спасение и Божию Славу. После крестной смерти Господь наш Иисус Христос воскрес, и тем самым он победил смерть. Тем самым он призывает и нас к вечной жизни и к спасению от греха и вечной смерти», — сказал в завершении иерей Александр.

Текст и фото: иерей Александр Львов.