3 июня воспитанники воскресной школы храма Покрова Божией Матери г. Татарска посетили с. Казачий Мыс

Учебный 2018 год для воскресной школы церкви Покрова божией Матери города Татарска завершился миссионерской поездкой в с. Казачий Мыс.

Ребята старшей группы по благословению настоятеля  храма протоиерея Александра Соловьева и приглашению старосты прихода в честь вмч. Димитрия Солунского Валентины Петровны Лейб приехали в село.

В местной церкви ребят   ждали прихожане и дети. После краткой молитвы гости посетили  Поклонный  Крест, который был установлен  в селе на месте разрушенного храма. Валентина Петровна рассказала гостям об истории строительства храма, и его уничтожении в годы лихолетья.

Затем ребята посетили  местную школу, где их ждала учитель истории и директор школьного музея Лариса Анатольевна Алферова. Она провела очень интересную и познавательную экскурсию по музею. Рассказала о преподавателях школы в годы ВОВ, о людях эвакуированных с Ленинграда в село. Оживились дети, когда рассказ зашел о быте сельчан в XVIII, XIX и начале XX -го веков.

Далее, в кабинете истории, ученицей 7 класса местной сельской школы Полиной Дудановой был проведен мастер-класс по плетению поясов.

В завершении поездки все участники были приглашены на совместную трапезу, после которой повеселились на деревенских просторах. Народные игры, песни под гитару сдружили ребят. Время пролетело незаметно. А горечь расставания скрасили теплые объятия и уверения в следующей встрече.

Текст и фото: Елена Зыкова.