27 января 2018 года храм пророка Божия Илии города Каргата молитвенно отметил свое 5-летие

В связи с пятилетием великого освящения храма Илии Пророка г.Каргата, по благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского, настоятель Ильинского храма отслужил благодарственный молебен.

В этот праздничный день жители города,благодаря стараниями казаков станицы "Каинская" СКВ, могли приложиться к частицам мощей блаженной Матроны Московской и праведного Федора Ушакова.

***

27 января 2013 года в воскресение Его Преосвященство епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил великое освящение храма в честь пророка Божия Илии в городе Каргат Новосибирской области. На освящение в Каргат прибыли архиереи Новосибирской Митрополии епископы Лука и Филипп, управляющие Искитимской и Карасукской епархиями.

В этот день, пять лет назад, во вновь освященном храме архиереи в присутствии Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона совершили первую Божественную Литургию.

Строительство храмового комплекса в Каргате было начато в 2010 году. Основным жертвователем стал бизнесмен Владимир Михайлович Конозаков, отмеченный наградой святого благоверного князя Даниила Московского. Высоких церковных наград удостоены и непосредственные строители храмового комплекса.