sa8

22 мая в селе Кыштовка Каинской епархии отмечался день памяти Святителя Николая Угодника

2015 05 25 • Кыштовка • 771 Просмотров • Пресс-служба

Самый отдаленный храм нашей епархии в селе Кыштовка освящен в честь этого Великого угодника Божия. В этот день по благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия, пресс-секретарь Каинского епархиального управления иеродиакон Василий ( Зеленкин )сослужил настоятелю храма иерею Александру Львову.

По благословению Святейшего Патриарха за богослужением были вознесены прошения об участниках дорожного движения.

Николай Чудотворец издревле считался христианским святым, покровительствующим путникам, морякам, детям и купеческим лицам. Европейский фольклор причислил Святого Николая Чудотворца к прототипам западного Санта-Клауса.

Святитель Николай был рождён в 250 году семье аристократов, которая в то время проживала на границе Византийской империи, в г. Патары (сегодня это место находится на территории современной Турции). Семья Николая была достаточно обеспеченной, позже они всей семьёй перебрались в г. Миры.

Верующие и сегодня причисляют Николаю Угоднику много чудес, которые он дарует людям в молитве. В истории есть немало случаев, когда за помощью к Николаю Чудотворцу обращались не только христиане,  но и язычники.

Как гласит церковное предание, мощи Святителя Николая сохранились в неизменённом виде и обладают чудесной целительной силой.

Весной, День памяти Николая Угодника приходится на период цветения. Славяне называли его «Николой Вешним или Тёплым». Начиная именно с этого дня лошадей  выгоняли на поля, где уже колосилась высокая сочная трава.  Сажали картофель, а в Сибирских районах сеяли горох, лук и морковь.

День Николая Угодника считался праздником сельского хозяйства, в некоторых районах в честь праздника устраивались «никольщины», или праздники пастухов, веселье на которых продолжалось до утра.

Кроме того у крестьян были и свои запреты, связанные с этим днём, так нельзя было до этого дня городить заборы, а в сам Праздник нельзя было есть мяса и работать в поле.

sa7    sa00    sa6

sa4    sa22    sa9