22 мая 2018 - В праздник перенесения мощей Святителя Николая Правящий архиерей совершил богослужения в Никольском храме с.Кыштовка

22 мая, в день перенесения мощей Святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар епископ Каинский Феодосий, управляющий Каинской и Барабинской  епархией, посетил с.Кыштовка и возглавил служение Божественной литургии в храме во имя Святителя Николая.

Накануне правящий архиерей совершил в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г.Куйбышева всенощное бдение.

На Божественной литургии присутствовали: Глава Администрации Кыштовского района Кузнецов Николай Владимирович, директор МКУ СКЦ Кыштовского района Нижегородов Александр Николаевич. Почетные гости, по окончании богослужения, были награждены Владыкой памятным знаком царя страстотерпца Николая II.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа протоиерей Александр Соловьев и настоятель храма иерей Александр Львов.

На малом входе Преосвященнейший епископ Феодосий за усердные труды на благо церкви, удостоил богослужебной наградой, правом ношения набедренника отца Александра Львова.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Елены Зыковой.

По окончании  сугубой ектении архипастырь вознес молитву  о мире на Украине.

В завершение богослужения вокруг храма был совершен крестный ход, после которого  Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом о святителе Николае Чудотворце: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником в честь одного из самых почитаемых на Руси святых — святителя и чудотворца Николая, перенесение мощей которого мы сегодня торжественно отмечаем.

Когда страна была разрушена сарацинами, а храм и сама гробница святителя пришли в запустение, тогда Святитель явился одному благочестивому пресвитеру из города Бари и повелел перенести его святые мощи в тот город, где служил священник. Весть о явлении святителя Николая мгновенно облетела весь народ города Бари, из числа которого избрали достойных и святой жизни людей, чтобы совершить перенесение святых мощей. С горячей верой и любовью мощи были доставлены в город Бари через месяц плавания 9 мая 1087 года, в воскресный день, в день памяти собора святых Отцов Перового вселенского собора, на котором святитель Николай защищал против Ария Церковь Христову и истинную веру.

Когда мощи святителя прибыли в город Бари, народ со слезами, коленопреклоненно благодаря Бога и святителя Николая, с зажженными свечами встретил великую святыню, от которой стали сразу же проистекать благодеяния и чудеса исцеления людям.

Наше современное христианское общество сегодня как никогда стоит перед ужасными вызовами, посягающие на самое святое — на брак, целомудрие и воспитание детей и другие основополагающие принципы жизни христианской. Мы должны молиться и, в меру наших сил, противостоять и отстаивать христианские принципы жизни, основы жизни духовной, защищая семью, как Богом установленный союз, защищая наших детей, беззащитных перед лицом окружающего мира, лежащего во грехе. Аминь».

Текст и фото: иерей Александр Львов.