21 ноября в р. п.Коченево прошли соревнования по боксу

В пятницу, 21 ноября, Русская Православная Церковь праздновала собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А для жителей Коченево это вообще особый день, поскольку Архангел Михаил их небесный покровитель.

День в Коченево начался с праздничного богослужения в храме во имя Архистратига Михаила. Божественную Литургию служил настоятель храма протоиерей Тимофей Морев, ему сослужили священник из Новосибирска, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Федоров и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Убинское иерей Константин Голубев.

В день памяти Архистратига Божиего Михаила коченевский храм особенно наполняется молящимися: местные жители приходят семьями, чтобы помолиться своему небесному покровителю. Архангел Михаил покровительствует всем: и воинам, и педагогам, и учащимся, и врачам, и путешествующим, и болящим – всем! В том числе и спортсменам, вдохновляя их на победу. Именно поэтому в этот день в храме всегда можно увидеть подтянутых, крепких мальчишек. Это боксеры, которые вот уже четвертый год подряд 21 ноября съезжаются в Коченево из Новосибирска и Новосибирской области, из Томска, Барнаула на ставший уже традиционным междугородний турнир по боксу, посвященный Архистратигу Михаилу. Они приходят сюда помолиться военачальнику небесных сил, чтобы он сподвиг их на честный спортивный поединок и уберег от возможных травм.

Богослужение завершилось Крестным ходом вокруг Михаило-Архангельского храма и праздничным молебном.

«Для нас с вами это великий день, — обратился к христианам настоятелем храма протоиерей Тимофей Морев. — Мы празднуем память Архистратига, нашего небесного покровителя, усердного ходатая за нас пред Господом. Его имя Михаил, или «Кто как Бог?» в том смысле, что никто не может быть равен Богу. Этим возгласом, заставившим содрогнуться небеса, Архистратиг Божий призвал небесное воинство на свержение обезумевшего в своей гордости Денницу, возомнившего себя равным Творцу».

Священник сказал, что Архангел Михаил олицетворяет собой победу над силами зла. «Мы должны всегда брать пример с нашего небесного покровителя, стараться быть такими же отважными воинами, каким является Архангел Михаил, совершать благородные поступки, быть честными перед собой и людьми».

По словам священника, рано или поздно перед каждым человеком встает выбор, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь. Это торжественный и одновременно страшный, судьбоносный момент, потому что в этот миг вся злоба мира восстает против людей, чтобы заставить их сделать неверный шаг, сбить их с истинного пути, сказать неверное слово. А чтобы этого не произошло, нужно всегда помнить о Боге, не малодушествовать, не страшиться, ибо Господь не любит боязливых. А чтобы враг не застал врасплох, следует трудиться, трудиться над своей душой, трудится бесконечно, презирая леность и уповая на молитвенную помощь святых, молитвенную помощь Архистратига Михаила. Ибо что невозможно человеку, возможно Богу.

Трудиться!.. И в храме во время проповеди, и в своем приветственном слове на открытии 4-го междугороднего турнира по боксу, собравшего порядка 140 спортсменов, священник говорил именно об этом. Душа должна трудиться. И чем бы человек ни занимался, он обязан отдавать себе отчет в своих делах и поступках: ради чего он это делает? Ради земных наград и почестей, или ради Правды?

Организаторами боксерского турнира являлись православный приход во имя Архангела Михаила и администрация Коченевского района. Это значимое для области соревнование, в котором приняли участие 11 команд из Новосибирска, 10 команд из районов и городов Новосибирской области, а также команды из Барнаула и Томска.

Участников турнира приветствовали и.о. главы района Андрей Новоторженцев, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев, главный судья соревнований АлександрЧернышёв.

В эти дни мальчишки показали по-настоящему хороший бокс. Как всегда, отличились воспитанники тренера-преподавателя Коченёвской ДЮСШ Александра Васильева. Они завоевали 7 первых и 5 вторых мест.

Посмотреть на поединки приехали гости из ближайших районов области и Новосибирска. Были среди них и именитые спортсмены. В частности, за боями с интересом наблюдал заслуженный тренер России, обладатель черного пояса 6 дана по тхэквондо (ИТФ), мастер спорта России, Чемпион Мира 2014 среди ветеранов Николай Кондратенко.

Николай Егорович – православный христианин, прихожанин Михаила-Архангельского храма. После праздничного богослужения он специально остался в Коченево, чтобы посмотреть соревнования. Отвечая на вопросы местных журналистов, он сказал, что когда-то он занимался боксом, и считает, что «этот вид спорта наравне с борьбой является самым понятным боевым искусством, которое необходимо и для самообороны, и для общего физического развития».

«Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Молитесь Богу, от Него победа!» И мы призываем всех – молитесь! Перед соревнованиями, перед любым другим делом, идите в храм Божий, вознесите Ваши молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, сонму святых, молитесь Архангелу Михаилу, великому небесному воеводе. И не сомневайтесь – небесный Архистратиг споспешествует вам в ваших благих делах, как поспешествует он и юным боксерам одерживать победы, как личные, так и командные в турнире, который вот уже четвертый год мы проводим в его честь!», — сказал в завершении протоиерей Тимофей Морев.

Дмитрий Кокоулин