21 декабря в Каинской епархии прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание

21 декабря 2017 года в здании Духовно-просветительского центра г. Куйбышева состоялось ежегодное Епархиальное собрание Каинской епархии. Работу собрания возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

На годовое собрание приехали благочинные округов, руководители епархиальных отделов, клирики храмов, а также члены приходских советов, казнечеи (всего более 40 человек).

В первой части мероприятия правящий архиерей поблагодарил всех сотрудников епархии и священнослужителей за их труды и зачитал собранию отчетный доклад за 2017 г., в котором подвел итоги богослужебной, миссионерской, социальной и общественной деятельности Каинской епархии.

Великим  событием Русской Православной Церкви в 2017 г. стало празднование 100-летия избрания свт. Тихона на Всероссийский Патриарший престол и  Архиерейский Собор, приуроченный к столетию Поместного Собора 1917–1918 гг. и восстановлению Патриаршества.

Грядущий год ознаменован церковными памятными датами: в 2018 г. исполняется 100 лет со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев: императора Николая II и его семьи и 150 лет со дня рождения святого царя Николая.

В ходе своего ежегодного доклада «О жизни и деятельности Каинской епархии в 2017 году» Правящий архиерей огласил краткие статистические данные.По состоянию на 1 декабря 2017 года общее количество молитвенных помещений в епархии-58.В течении года освящены храмы:мч.Наталии в с.Тебисское,молитвенные дома свщм.Иннокентия Кикина в с.Чумаково,и в честь Покрова Божией Матери в с.Моршанское.Количество священнослужителей-22,священников-19 (из них 1 за штатом по состоянию здоровья,1-монашествующий),диаконов-3(из них 1 монашествующий).В уходящем году совершена 1 диаконская хиротония.В 2017 году Управляющий епархией совершил 356 богослужений,из них 24 на приходах епархии и 24 вне пределов епархии.В этом году состоялись общеепархиальные Крестные ходы в Венгеровском районе в память великомученицы Параскевы Пятницы и в г.Куйбышеве,  в канун памяти равноапостльного князя Владимира.Также представители духовенства и миряне  принимали участие в Крестных ходах в г.Новосибирске в День славянской письменности и культуры и в День семьи,любви и верности.

Далее Владыка рассказал о состоявшемся Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем с 29 ноября по 4 декабря 2017 года в г. Москве.  В работе Собора приняло участие 347 архиереев Московского Патриархата.

В ходе работы Освященного Архиерейского Собора были обсуждены и приняты такие документы, как:

а) Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви, разрабатывавшееся на протяжении нескольких лет Межсоборным Присутствием;

б) «О канонических аспектах церковного брака» – документ, также разработанный Межсоборным Присутствием;

в) Новой редакции Положения о наградах Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского Собора заслушали доклад епископа Егорьевского Тихона о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков». Председатель Епархиального собрания изложил позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу.

Также Правящий архиерей озвучил выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона, посвященное результатам изучения документов Критского Собора (18-27 июня 2016 г.).

Владыка Феодосий упомянул и о заслушанном Архиерейским Собором письменном обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви. В письме содержалась просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо завершалось словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Архиерейский Собор с удовлетворением воспринял обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью. Для ведения дальнейших переговоров Собор учредил соответствующую комиссию.

Был также затронут вопрос проведения предмета Основ Православной культуры, процент преподавания которого в населенных пунктах епархии не на высоком уровне. Владыка напомнил, что инициатива преподавания этого предмета в школах должна принадлежать самим пастырям. Именно они должны идти в школы и налаживать отношения с директорами школ и преподовательским составом.

Обсуждение финансового положения приходов и епархиальных учреждений зачитала Колокольникова Надежда Степановна.

В следующей части своего выступления архипастырь рассказал об участии представителей епархии в грантовых проектах, которые сейчас реализуются на приходах и в светских организациях в рамках межсекторного взаимодействия Церкви с общественными государственными организациями.

Также состоялось обсуждение актуальных проблем церковной жизни, в ходе которого священнослужители имели возможность задать Владыке различные вопросы.

В заключение епископ Феодосий поблагодарил всех за усердное служение, за надлежащее исполнение своих обязанностей и за труды понесенные во славу Святой Церкви.

D.V.