13 сентября 2015 года начинает работу воскресная школа при Кафедральном соборе города Куйбышева.

В настоящее время, кажется, более, чем когда-нибудь, желающие благочестно жити окружены всякими неудобствами и затруднениями. Особенно становится трудно вести дело воспитания детей в духе христианском и в правилах святой Православной Церкви. Посреди всех этих трудностей остается нам одно: прибегать к Господу Богу, усердно просить от Него помощи и вразумления и затем со своей стороны делать все, что можем, по крайнему нашему разумению; остальное же все предоставить на волю Божию и на Его промысл, не смущаясь, если другие не так поступают, как бы нам желалось.

Преподобный Амвросий Оптинский.

Воскресная школа является начальной формой религиозного образования, посредством которого у ребёнка формируется православное мировоззрение, приводящее к духовному изменению личности и воцерковлению. Огромную роль в воспитании по вере играет весь уклад школьной жизни, когда ребенок довольно быстро понимает, что Православие — это не только прийти в храм в воскресенье, это значит — жить по Божьим заповедям все семь дней в неделю.

В воскресной школе будут преподаваться следующие дисциплины:

— Церковно-славянский язык;

— Закон Божий;

— Нравственное Богословие;

— Фольклорное пение;

Кружки:

— Кружок для начинающих алтарников;

— Кружок английского языка;

— Кружок рукоделия;

Все усилия преподавателей и наставников не напрасны. Ребята получают необходимые знания и убеждаются в необходимости строить свою жизнь по закону Божьему. А значит, воскресная школа помогает каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, способствует становлению приходской общины, благотворно влияет на духовно-нравственную атмосферу в семьях учащихся и окружающих. Как духовно-культурная среда, воскресная школа является чрезвычайно важной ступенью духовного обновления человека и освящения его жизни в миру, помогающей преодолеть разрыв между Церковью и обществом.

Контактный телефон: 8 913 757 03 92. Директор воскресной школы Рагозина Елена Александровна.

Фотография взята из свободного доступа в интернете.

D.V.